一个长方体的水箱,长75厘米.宽30厘米,高30厘米当水箱水深20厘米,把水箱横着放水深 是多少厘米

huage12345 1年前 已收到5个回答 举报

anne_hqx666 春芽


(75×30×20)÷(30×30)=50cm


8

fromedging 幼苗


50


2

闷闷不乐的小猪 幼苗


不懂你这横着放 是怎么放
若是翻个身 那就是水深依然是20
如果是把75的边竖起来
那就是75x30x20=30x30xH
H=50
即4500除以90


1

pingpingsxpp 幼苗


75×30×20=45000(立方厘米)先求出水的体积;
30×30=900(平方厘米)求出横着放长方体的底面积;
45000÷900=50(厘米)用水的体积除以长方形的底面积求出水深多少厘米。


1

户青锋 幼苗


75*30*20除以30*30等于50


0