位于坐标原点的一个质点P按下述规则移动:质点每次移动一个单位;移动的方向为向上或向右,并且向上、向右的概率都是[1/2]

位于坐标原点的一个质点P按下述规则移动:质点每次移动一个单位;移动的方向为向上或向右,并且向上、向右的概率都是[1/2],质点P移动五次后位于点(2,3)的概率为 ___ .(用数字作答)
萍萍的秋秋 1年前 已收到6个回答 举报

颈上的玉 幼苗


解题思路:根据题意,质点P移动5次后位于点(2,3),则其在移动过程中向右移动2次向上移动3次,即5次独立重复试验中恰有3次发生,由其公式计算可得答案.

根据题意,易得位于坐标原点的质点P移动5次后位于点(2,3),在移动过程中向右移动2次向上移动3次.
则其概率为P=
C25(
1
2)2(1-
1
2)3=[5/16]
故答案为[5/16].

点评:
本题考点: n次独立重复试验中恰好发生k次的概率.

考点点评: 本题考查n次独立重复试验中恰有k次发生的概率计算,关键是明确质点P移动5次后位于点(2,3)质点在移动过程中向右移动2次向上移动3次.


2

戏子风生 幼苗


质点移动5个单位后所在的点的坐标分别可能为:
(5 0) (4 1) (3 2) (2 3) (1 4) (0 5)
共6组..所以位于(2 3)的概率为1/6


2

baiyqldn 幼苗


题本身好懂 啊 你是哪里不懂? 答案是1/4+1/8=3/8 个人意见


1

maginer 幼苗


我也不太懂,但是有答案,概率是: P= 5( 1)2(1-1)3
C _ _
2 2 2
注意括号后面的2和3是次方数。


1

xj74 幼苗


用排列组合的思想,共有5*4/2=10种情况满足,所以概率为10*(1/2)^5=5/16


1

david_ding8647 幼苗


质点每次移动都有2种选择,移动5次就有2^5种情况,而要最终到达(2,3)必须满足向右移动2次,向上移动3次,因为质点只有两种移动选择,故只要考虑5次中出现2次向右即可,这符合二项分布,概率公式是P(x=k)=nCk·p^k·(1-k)^(n-k),所以概率P=5C2×(1/2)^2×(1/2)^3=5/16。...


1