某人已3千米/小时的速度上山,又已6千米/小时的速度下山,求其往返的平均速度?

孟菲斯托 1年前 已收到2个回答 举报

yuying240 幼苗


设山高X千米.
x/3+x/6=x/2
2x/x/2=4


5

fjx5206 幼苗


设上山时间为2X,则下山时间为X
平均速度=(3*2X+6*X)/(2X+X)=12X/3X =4KM/小时


2