指定点的导数y=e^arcsin根号下x,x=1

不是一一 1年前 已收到1个回答 举报

baby126621 幼苗


lny=arcsin√x
y'/y=1/√(1-x) * 1/2/√x
y(1)=e^arcsin1=e^(PI/2)
则y'(1)=y(1)/2 /√0 =+∞

1年前 追问

1

不是一一 举报

不对啊!是求导啊!指定点的导数

举报 baby126621

题主,上面是y的函数图像,在x逼近1时很陡峭,几乎平行于y轴了,下面是matab计算的导数

你自己看,如果把x=1带进去,是什么结果?

Inf代表Infinity,是无穷大的意思