x-2+z/9=2x+y+3z/10=-(3x+2y-4z)/(-3)=1,怎么解

萧萧桂 1年前 已收到2个回答 举报

ll系列ll09 幼苗


x-y+z=9 (1)
2x+y+3z=10 (2)
3x+2y-4z=3 (3)
(1)+(2)
3x+4z=19 (4)
(1)×2+(2)
5x-2z=21 (5)
(4)+(5)×2
13x=61
x=61/13
z=(19-3x)/4=16/13
y=x+z-9=-40/13


10

jy02570417 幼苗


设小晶用a立方米
则小磊1.5a立方米
小晶超过a-5立方米
小磊超过1.5a-5立方米
所以2*5+x(a-5)=19
2*5+x(1.5a-5)=31
所以
ax-5x=9 (1)
1.5ax-5x=21 (2)
(2)-(1)×1.5
-5x+7.5x=21-13.5
2.5x=7.5
x=3


1