快慢两车同时从甲乙两地相向而行,快车每小时行45千米,慢车每小时行20千米.两车不断往返于甲乙两地,当两车第三次相遇后,

快慢两车同时从甲乙两地相向而行,快车每小时行45千米,慢车每小时行20千米.两车不断往返于甲乙两地,当两车第三次相遇后,快车又行了360千米与慢车相遇.甲乙两地距离是多少米?
非沾花热草 1年前 已收到1个回答 举报

linyan8191 春芽


快慢两车速度比为45:20=9:4
两车第三次相遇时,共行了2*3-1=5个全程,
其中快车行了9/(9+4)*5=45/13个全程
两车第四次相遇时,共行了2*4-1=7个全程,
其中快车行了9/(9+4)*7=63/13个全程
在这两次相遇之间,快车行了63/13-45/13=18/13个全程,为360千米
所以甲乙相距360/(18/13)=260千米
两车从第三次相遇到第四次相遇,共行了2个全程
甲乙各行了360/45=8小时
所以两车共行1个全程需要8/2=4小时
所以甲乙相距(45+20)*4=260千米


2