△ABC中,AC=2,BC=1,∠ACB=120°,D为AB上的点,若AD=2DB,则∠CDB,则∠CDB为多少?

一鸣vv 1年前 已收到2个回答 举报

xjy1022 幼苗


AB^2=BC^2+AC^2-2*BC*AC*cos∠ACB=7
所以AB=根号7
因为D为AB上的点,若AD=2DB,
所以BD=1/3根号7
因为AC:BC=AD:BD=2:1
所以CD平分∠ACB
所以∠BCD=60°
根据正弦定理得
1/3根号7:sin60°=1:sin∠CDB
因此sin∠CDB=(3根号21)/14
∠CDB=arcsin(3根号21)/14


10

a7533967 幼苗


问题解答如下 计算自己写
根据余弦定理求出:AB=?∠A=?∠B=?(C²=a²+b²-2ab*cosC)
AD=1/2AB 在△ACD中
根据余弦定理求出:CD=?
根据正弦定理 ∠B/cd=∠cdb/1 (a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R)
完事 希望你自己 解答


1