此证明是否正确?在三角形ABC中,AC=BC,角ACB=80度,O为三角形ABC内的一点,若角OAB=10度,角ABO=

此证明是否正确?
在三角形ABC中,AC=BC,角ACB=80度,O为三角形ABC内的一点,若角OAB=10度,角ABO=30度,求角ACO的度数. ssu12345提问)
过点O作OD=OB,交AC于点D.
因为AC=CB
CO=CO
DO=OB
所以三角形DOC全等于三角形BOC
则角ACO=角OCB
又因为角ACB=80度,
所以角ACO=角OCB=80度/2=40度 --------抽叫(答案)
我的分析:
我觉得此题从第一步就存在着问题,因为辅助线的做法要求是只能满足一个条件,而此人证明确满足了两个条件..
seicy 1年前 已收到6个回答 举报

_花香 幼苗


在△ABC中,
根据正弦定理:AB/sin∠ACB = AC/sin∠ABC,
即AB/sin80° = AC/sin50°; (1)
在△ABO中,
根据正弦定理:AB/sin∠AOB = AO/sin∠ABO,
即AB/sin140° = AO/sin30°,
AB = AO*sin140°/sin30°=AO*sin40°/sin30° (2)
把(2)带入(1):
AO = AC*sin40°*sin50°/(sin30°*sin80°)
=AC*sin40°*sin50°/(sin30°*2sin40°*COS40°)
=AC
∴ △AOC为等腰三角形,
∠OAC=40°, ∠ACO=70°.


3

长hh裙角扬 幼苗


完全错误
谁说AC CO OD是一个三角形的 全等不成立
再说,如果角ACO是40,那O在角ACB的平分线上,此时如果角ACB=80度,OAB=10度,违背了这个等腰三角形的对称性
不过这个图形是固定的,角ACO可求..只是今天暂时没想出来


2

马利 幼苗


o ,wrong ~


1

cnfang 幼苗


第一步没有问题
辅助线的做法无问题
全等三角形的判定有问题


0

qn3b 幼苗


这个证明错误,因为在答案中根据条件:AC=BC,CO=CO,DO=BO,得点D与点A重合则OA=OB,但又因为角OAB=10度,角OBA=30度,这说明OA不等于OB这与前面的条件OA=OB相矛盾,所以这个证明是错误的.


0

sjpic6 幼苗


错误


0