某小区要给一块正方形空地铺地砖,原计划用边长为2分米的正方形地砖来铺,需要2500块.后来改用边长为4分米的正方形地砖,

某小区要给一块正方形空地铺地砖,原计划用边长为2分米的正方形地砖来铺,需要2500块.后来改用边长为4分米的正方形地砖,需要多少块这样的地砖?(这是问题)
liuycq 1年前 已收到3个回答 举报

wudangjian 幼苗


正方型面积为 2乘以2乘以2500等于10000平方分米
后来用的转的面积为4乘以4=16平方分米
10000除以16=625
所以需要625块这样的地砖


4

征帆 幼苗


S=2*2*2500=10000
N=10000/(4*4)=625


1

taoyuanhotel 幼苗


总面积没变,根据原有的已知条件求出总面积,再用总面积除以现在单块地砖的面积就行了。
2×2×2500÷(4×4)=625(块)
这里需要注意的是,在实际铺的时候,地砖可能会被切割。


0