给学校会议室铺地砖,原来准备用边长为5分米的正方形地砖,需要400块,后来改用边长8分米的正方形地砖,需要多少块?(用比

给学校会议室铺地砖,原来准备用边长为5分米的正方形地砖,需要400块,后来改用边长8分米的正方形地砖,需要多少块?(用比例解)
娃哈哈a8302 1年前 已收到1个回答 举报

jiro365 幼苗


解题思路:根据题意知道会议室的面积一定,一块方砖的面积×方砖的块数=会议室的面积(一定),即一块方砖的面积与方砖的块数的乘积一定,由此判断一块方砖的面积与方砖的块数成反比例,由此列出比例解答即可.

设需要方砖x块,
8×8×x=5×5×400,
64x=25×400,
64x=10000,
x≈157;
答:需要157块.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 根据题意判断出一块方砖的面积与方砖的块数成反比例,注意不要把5分米与8分米当做了方砖的面积.


1