学校会议室要换地砖(正方形边长:8分米),会议室的面积为110平方米(这里是平方米哦!)

学校会议室要换地砖(正方形边长:8分米),会议室的面积为110平方米(这里是平方米哦!)
1.买180块这样的地砖能铺满会议室吗?
2.如果每块地转25元,准备了4000元够不够?
朕在线 1年前 已收到1个回答 举报

当鱼爱上鸟 幼苗


8dm=0.8m
一块地砖面积:0.8*0.8=0.64
180块面积:0.64*180=115.2
115.2大于110
所以能铺满.
一共需180*25=4500元
4500大于4000
所以不够


4