(2)把一块长26分米的长方体木板在4个角上分别减去边长为3分米的正方形,将它制成容积为立方分米的张方体,

(2)把一块长26分米的长方体木板在4个角上分别减去边长为3分米的正方形,将它制成容积为立方分米的张方体,
无盖,求原来木板的宽
KEITA520YY 1年前 已收到1个回答 举报

五星鸟笼 幼苗


长方体的高等于3分米、
长方体的长=26-3*2=20分米、
长方体的宽=长方体的容积除以(20*3)
原来木板的宽=长方体的宽+3*2=长方体的宽+6分米


1