要给一张边长是9分米的正方形桌子配上一块玻璃,要多大的玻璃?在桌子的四周再固定一圈木料,需要多长的木料?

purple_ajiao 1年前 已收到1个回答 举报

sarah1981 花朵


解题思路:(1)要求玻璃的面积,就是求这个边长9分米的正方形桌子的面积,
(2)要求木料的长度,就是求出这个边长9分米的正方形桌子的周长,据此即可解答问题.

9×9=81(平方分米),
9×4=36(分米),
答:要81平方分米的玻璃,在桌子的四周再固定一圈木料,需要36分米的木料.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;正方形的周长.

考点点评: 正方形的面积=边长×边长,正方形的周长=边长×4,据此计算即可解答.


1