一块长方体钢锭的底面是边长为4分米的正方形,高是8分米,另一块正方体钢锭的棱长为3分米.

一块长方体钢锭的底面是边长为4分米的正方形,高是8分米,另一块正方体钢锭的棱长为3分米.
现将它们熔成底面积为5平方分米的长方体,这个长方体的高是多少分米
大头菲菲 1年前 已收到3个回答 举报

88888t 幼苗


长方体的体积:4×4×8=128平方分米
正方体的体积:3×3×3=27平方分米
体积和:128+27=155平方分米
长方体的高:155÷5=31分米


4

damiwangzi 幼苗


(4²×8+3³)÷5=31分米


1

胡同里赶猪 幼苗


H=(8×4²+3³ )÷5
=155÷5
=31 (dm)


0