有一块长方体钢锭,底面周长为2米,长与宽的比是4:1,高比宽少40%.它正好可以铸成高为6分米的圆锥体,求圆锥体的底面积

有一块长方体钢锭,底面周长为2米,长与宽的比是4:1,高比宽少40%.它正好可以铸成高为6分米的圆锥体,求圆锥体的底面积.
心无所向 1年前 已收到1个回答 举报

全知先生 幼苗


解题思路:首先利用按比例分配的方法求出长和宽,进而求出高,再根据长方体的体积公式:v=abh,求出这块长方体钢锭的体积,然后根据圆锥的体积公式:v=
1
3
sh
,那么s=
1
3
÷h
,据此解答.

2米=20分米,长:20÷2×44+1=10×45=8(分米),宽:20÷2×14+1=10×15=2(分米),高:2×(1-40%)=2×0.6=1.2(分米),长方体钢锭的体积:8×2×1.2=19.2(立方分米),圆锥的底面积:19.2÷13÷6=19.2×3÷6=...

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;圆锥的体积.

考点点评: 此题主要考查长方体的体积公式、圆锥的体积公式的灵活运用.


8