科学题——电学1.当2A的电流通过某电热器时,在某段时间内昌盛的热量为Q,若将电流增大到4A,在相同时间内产生的热量为(

科学题——电学
1.当2A的电流通过某电热器时,在某段时间内昌盛的热量为Q,若将电流增大到4A,在相同时间内产生的热量为( )
A.1Q B.4Q C.8Q D.16Q
2.手电钻的额定电压是220V,额定电功率是2千瓦,如果将它接在220V的电路里,则通过手电钻的电流为多少?正常工作一分钟电流做功多少焦?一分钟手电钻消耗的电能是多少?
uvvn 1年前 已收到4个回答 举报

八卦无敌 幼苗


1.由W=I^2R,当2A变4A时,热量Q就应该是2^2=4倍塞.所以热量就是4Q咯.选B
2.P=2kW,W=Pt,令t=1s,由W=UI,W=2kJ,U=220V,∴I=100/11
又,W=Pt,W=2kW X 60s=120kJ.


3

yaha312111 幼苗


B


2

鳳凰涅盤 幼苗


看一下初中物理的电学部分,问题就迎刃而解了,全是套公式


0

xjy166166 幼苗


1、4Q
2、I=2000/220=9.091(A)
W=I^2RT=IVT=(2000/220)*220*60=120000(J)=120(KJ)
还有别的方法可以算出。


0