一个底面半径为3分米的水桶,桶内盛满水,水底沉有一块底面是边长为2分米的正方形的长发体铁块.当把铁块从

一个底面半径为3分米的水桶,桶内盛满水,水底沉有一块底面是边长为2分米的正方形的长发体铁块.当把铁块从
水中取出时,桶内的水面下降了5厘米,求长方体铁块的高(得数保留一位小数)说解释
wldn 1年前 已收到3个回答 举报

小妖不想飞 幼苗


长方形铁块体积=下降水体积
=3×3π×0.5
=4.5π
=14.13(立方分米)
长方体铁块高:14.13÷2÷2=3.5325(分米)≈3.5(分米)
希望对你有所帮助,O(∩_∩)O谢谢~~
有任何疑问请追问我,一定尽力为您解答.
如果满意还请采纳,万分感谢了O(∩_∩)O~
希望我们能够成为朋友~~~~!

1年前 追问

1

wldn 举报

为什么除以两个2?

举报 小妖不想飞

答:因为底面边长为2,那么底面积就是2×2。 求高,就是体积÷底面积,就是÷(2×2),也就是÷2÷2。 希望您能够理解。 祝您愉快!

zgshine 花朵


1324648733,你好:
水面下降:5厘米=0.5分米
铁块体积:3.14×3×3×0.5=14.13(立方分米)
铁块高是:14.13÷(2×2)=3.5325(分米)≈3.5(分米)


2

jojonew 果实


5厘米=0.5分米
3.14×3×3×0.5÷(2×2)
=14.13÷4
≈3.5分米


0