数学找规律:3,4,5;6,7,8;10,11,12……

数学找规律:3,4,5;6,7,8;10,11,12……
看下列数找规律:
3,4,5;6,7,8;10,11,12……
1、计算各组数的和,你能发现什么?
2、将你的发现用字母表示出来.
lushulin 1年前 已收到1个回答 举报

txs22 幼苗


1、计算各组数的和,你能发现什么?
3+4+5=4*3
6+7+8=7*3
10+11+12=11*3

2、将你的发现用字母表示出来.
n+(n+1)+(n+2)=(n+1)*3或
(n-1)+n+(n+1)=n*3


6