找规律数学题1 3 6 10 15 21 ……2 5 9 14 20 ……4 6 13 9 ……7 12 18 ……11

找规律数学题
1 3 6 10 15 21 ……
2 5 9 14 20 ……
4 6 13 9 ……
7 12 18 ……
11 17 ……
16……
请问2001在第几行第几列?
dd女贱客 1年前 已收到2个回答 举报

夏欣欣 幼苗


以左上角为顶点,第一行一个数,第二行两个数,.以此类推,即求符合
1+2+.+n>=2001的最小的n值,即(1+n)n/2>=2001,n=63;
当=62时,此行最后一个数为(1+n)n/2=1953.第63行第一个数为1954,
所以2001-1954=47,即2001是本行的第47个数,从题图可以观察到在63行为1个数,本行第一位的数在第一列,62行2个数,本行第二位的数排在第二列,
.,如此这般,往上数第47行即地17行,本行排第47位的数也应在地47列.
所以2001位于63-47+1=17行,47列.


5

witchgirl澈 幼苗


第一行的第n个数为(1+n)n/2,所以最接近2001的是 当n=63时,n=2016,所以2001在 2016-2001+1=17 行,63-(2016-2001)+1=49列


1