已知一直线L被两直线L13X+4Y-7=0和L23X+4Y+8=0截得的线段长为4分之15.且L过点(2,3),求直线L

已知一直线L被两直线L13X+4Y-7=0和L23X+4Y+8=0截得的线段长为4分之15.且L过点(2,3),求直线L的方程
cvriiq 1年前 已收到1个回答 举报

骑着猪去娶你 幼苗


L1‖L2
C(L1,L2)=│C1-C2│√(A^2+B^2)=3
设:由L交L1的已知点A作垂线交L2,则垂线长3,垂点C,交L2点B
BC=9/4
tanABC=4/3
L1,L2斜率均为-3/4,设L1与平行X轴的直线的夹角为θ
tan(θ-90°)=tanABC
∴L⊥X轴,L经过点(2,3)
L:x=2


3