甲乙两人沿一个周长为400米的环形跑道匀速前进,甲行走1圈需4分,乙行走一圈需7分,他们同时同地同向出

甲乙两人沿一个周长为400米的环形跑道匀速前进,甲行走1圈需4分,乙行走一圈需7分,他们同时同地同向出
发,甲走完10圈后,改为反向行走.出发后,每一次甲追上乙或和乙迎面相遇时,两人都击掌示意.当两人第15次击掌时,甲共走了多长时间?乙共走了多少路程?
要详细过程和答案
虎梦飞扬 1年前 已收到2个回答 举报

云淡海象 幼苗


甲每次追上乙所需时间:400÷(400/4-400/7)=28/3分.
甲走完10圈追上乙的次数:10×4÷28/3=4又2/7,(4次).
甲走完10圈乙跟甲的距离:400×6-40×400/7=800/7米.
甲反向行走后甲乙第一次相遇所需时间:800/7÷(400/4+400/7)=8/11分.
接后10次相遇所需时间:400÷(400/4+400/7)×10=280/11分.
所以甲共走的时间=10×4+8/11+280/11=66又2/11分.
乙共走的路程=66又2/11×400/7=3781又9/11米.


9

ym8928011 果实


甲速:1/4 圈/分钟
乙速:1/7圈/分钟
甲走完10圈需要时间:4*10=40分钟
乙在40分钟时行走了40/7=5又5/7 圈
当两人第15次击掌时需要时间:
(14+5/7)/(1/4+1/7)
=103/7*28/11
=37又5/11 分...


0