一种长方形的地砖,长24厘米,宽16厘米,用这种砖铺一个正方形,至少需多少块砖?

deutsch_ustc2006 1年前 已收到7个回答 举报

szj982083 春芽


解题思路:先求出正方形的边长最小是多少厘米,即求24和16的最小公倍数;然后根据求出的正方形的边长进行看能放几排,几列,然后相乘即可.

24=2×2×2×3,
16=2×2×2×2,
所以24和16的最小公倍数是:2×2×2×2×3=48,
(48÷24)×(48÷16),
=2×3,
=6(块);
答:至少需6块砖.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 解决本题先理解怎么样才能拼成一个正方形,然后找出这个正方形的边长,再求几个长(几个宽)才能拼成边长,进而求解.


2

lkm417 幼苗


24和16的最小公倍数是48 (48/24)*(48/16)=6


2

shangxiuli 幼苗


不知道


1

pptgxs 幼苗


24:24,48……
(48÷24)×(48÷16)
=2×3
=6(块)
答:……。


1

aa嗷嗷 幼苗


6


0

此刻迷迭香 幼苗


需要六块


0

windy000111 幼苗


求24和16的最小公倍数即可. [24,16]=8*3*2=48. 48÷24=2 48÷16=3 最少2*3=6(块). 求24和16的最小公倍数即可. [24,16]=8*3*2


0