求他们的最小公倍数小明房间的地面是一个长方形,现在要铺地砖.不论选择边长50厘米的正方形地砖,还是60厘米的正方形地砖,

求他们的最小公倍数
小明房间的地面是一个长方形,现在要铺地砖.不论选择边长50厘米的正方形地砖,还是60厘米的正方形地砖,都正好铺满.小明房间的地面至少是多少平方米?
wh197154 1年前 已收到6个回答 举报

wjh_110510 幼苗


求50和60的最小公倍数,[50,60]=300,说明房间的地面边长至少是300厘米,
小明房间的地面至少是300x300=90000平方厘米=9平方米


3

雪梨1115 幼苗


9平方米


2

qin731 幼苗


9平方米


1

bike23 花朵


50厘米的正方形地砖的面积是50×50=2500平方厘米
60厘米的正方形地砖的面积是60×60=3600平方厘米
都正好铺满,则小明房间的地面至少是50×50×6×6=90000平方厘米=9平方米


1

枕头遇见梦 幼苗


如果你说的长方形包括正方形,那么最小面积应该是9平方米,如果必须强调长宽不一样,那最小面积应为18平方米


0

风心怡 幼苗


50×50=250平方厘米 60×60=360平方厘米
[250、360]=9000平方厘米
=0.9平方米


0