C-C=C=C异戊二烯像这样可以吗?为什么?l C

C-C=C=C异戊二烯像这样可以吗?为什么?l C
为什么一个上不可以同时连两个碳碳双键呢?
macy008 1年前 已收到2个回答 举报

和健康 果实


C-C=C=C是丁二烯中的一种,中=c=的活性太高,很快就反应生成C=C-C=C丁二烯.所以你说的那种会以中间体的形式瞬间存在,很难得到实物.异戊二烯的形式是CH2=CH-C(CH3)=CH2


6

百分位 幼苗


不可以,一个C上不可以同时连两个碳碳双键,


2