按要求写出下列化学反应方程式(1)异戊二烯在较高的温度下与溴按物质的量之比1:1反应______(2)异戊二烯在一定条件

按要求写出下列化学反应方程式
(1)异戊二烯在较高的温度下与溴按物质的量之比1:1反应______
(2)异戊二烯在一定条件下发生加聚反应
n CH2=C(CH3)-CH=CH2
一定条件
n CH2=C(CH3)-CH=CH2
一定条件
酷酷链 1年前 已收到1个回答 举报

zerydc0987 幼苗


(1)2-甲基-1,3-丁二烯与溴600C时1:1发生1,4加成反应,反应为:CH2=C(CH3)-CH=CH2+Br2→CH2Br-C(CH3)=CH-CH2Br,
故答案为:CH2=C(CH3)-CH=CH2+Br2→CH2Br-C(CH3)=CH-CH2Br;
(2)含C=C,能发生加聚反应生成聚2-甲基-1,3-丁二烯,反应为:n CH2=C(CH3)-CH=CH2
一定条件

故答案为:n CH2=C(CH3)-CH=CH2
一定条件


4