用若干块长20厘米、宽16厘米的长方形地砖铺成一个正方形,这个正方形的边长最小是多少?至少需要多少块这样的地砖?

恩,我是错误 1年前 已收到1个回答 举报

傻傻的鱼儿一世 幼苗


解题思路:有题意可知求出20厘米与16厘米的最小公倍数即可求出拼成的正方形的边长,因为是密铺,所以用拼成的正方形的面积除以长方形的地砖的面积,即可求出需要的块数.

20=2×2×5
16=2×2×2×2
所以20和16的最小公倍数是:2×2×2×2×5=80
即正方形的边长最小是80厘米,
80×80÷(20×16)
=6400÷320
=20(块)
答:这个正方形的边长最小是80厘米,至少需要20块这样的地砖.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 解答此题的关键是明白,正方形的边长,是长方形地砖长和宽的最小公倍数,从而可以逐步求解.


11