已知变量x,y,a,b 满足条件:x ≥ 0,y ≥ 0,a ≥ 0,b ≥ 0 且2x+y+a=6,x+2y+b=6.

已知变量x,y,a,b 满足条件:x ≥ 0,y ≥ 0,a ≥ 0,b ≥ 0 且2x+y+a=6,x+2y+b=6.
(1)试画出( x,y )的存在的范围
(2)求2x+3y的最大值
wdh183 1年前 已收到1个回答 举报

茧居族 花朵


(1) x,y满足条件x ≥ 0, y ≥ 0,2x+y=6-a≤6,x+2y=6-b≤6(2) 2x+3y=t,其按照t不同对应不同的平行直线,这些直线的斜率一致,介于2x+y=6,x+2y=6的斜率之间,故最大值取在点(2,2)处,...


2