已知变量y与x成反比例,且x=2时y=-3 1、求y与x之间的函数关系式; 2、当y=2时x的值

lymtuohai 1年前 已收到2个回答 举报

高压高压 幼苗


y与x成反比例
设y=k/x
x=2时y=-3代入
得k=2×﹙-3﹚=-6
∴y与x之间的函数关系式是y=-6/x
当y=2时,2=-6/x
x=-3


1

cobrasw 幼苗


(1)设y=k/x
由题意得
-3=k/2
解得
k=-6
∴y与x之间的函数关系式是y=-6/x
(2)令y=2,得,2=-6/x
解得x=-3


2