甲乙两人同一起点放起,甲先放,每隔10米放一个花盆,甲放好后,乙去放,每隔8米放一个花盆,按规定,甲放

甲乙两人同一起点放起,甲先放,每隔10米放一个花盆,甲放好后,乙去放,每隔8米放一个花盆,按规定,甲放
过花盆的地方乙就不能再放,恰好放了80盆,跑道长几米?
小心A_A 1年前 已收到4个回答 举报

爱拍小子 幼苗


设全长为X米
X/10+X/8-X/40=80
X/5=80
X=400
全长400米


6

ZHDSH 幼苗


10,8最小公倍数40
40=8*5=10*4
40*80/(4+5-1)=400米


2

知青小杨 幼苗


设跑道长x米,则甲放了【(十分之x)+1】盆,乙放了【(八分之x)-(四十分之x)】盆
所以(十分之x)+1+(八分之x)-(四十分之x)=80
所以x=385


0

钿头云篦击 幼苗


10和8的最小公倍数是40
跑道长:
80/(40/8-1)*40+8
=80/4*40+8
=808米


0