1.一个长方体的棱长总和是80CM,已知底面积边长是4CM,它的高是多少?

1.一个长方体的棱长总和是80CM,已知底面积边长是4CM,它的高是多少?
2.一个正方体木块,表面积是60平方厘米,如果把它锯成大小相等的8个小正方
体,每个小正方体的表面积是多少平方厘米?
3.一个长方体的表面积是98平方分米,正好可以截成三个完全相同的正方体,截
成后的表面积增加了多少平方分米?
aaronzone 1年前 已收到3个回答 举报

sleepnot 幼苗


1. 一个长方体的棱长总和是80CM,已知底面积边长是4CM,它的高是多少?
是不是底面的长=宽
如果是
那么高=80/4-4-4=20-8=12厘米
2. 一个正方体木块,表面积是60平方厘米,如果把它锯成大小相等的8个小正方
体,每个小正方体的表面积是多少平方厘米?
原来正方体木块的边长是:√(60/6)=√10
体积=10√10
每个小正方体的体积=10√10/8
那么它的边长=√10/2
表面积=6x√10/2x√10/2=15平方厘米
3.一个长方体的表面积是98平方分米,正好可以截成三个完全相同的正方体,截
成后的表面积增加了多少平方分米?
根据题意
该长方体的长=宽=1/3高
长x宽+长x高+宽x高=98/2
长x宽+长x3宽+宽x3长=49
7长x宽=49
长x宽=7
增加的表面积=4x长x宽=4x7=28平方分米


2

乌溜溜556 幼苗


1.80/4/4
=20/4
=5(cm)
2.60/8=7.5(cm) 7.5*7.5*6=337.5(cm²)
全都是对的 快点抄吧 明天还要去学校吧 抄了早点睡 给老师看 老师一定会表扬你的


2

花篱一村夫 幼苗


1.(4+4+h)*4=80 高h=12CM
2.大正方体的边长为二次根号下10CM,小正方体的边长为二分之二次根号下10CM,小正方体表面积为十五平方厘米
3.设长方体的长为x分米,则宽为X分米,高为3X分米,所以(X+X+3X)*4=98,X=十分之四十九,即小正方体的边长为十分之四十九分米,一个的表面积为十分之四十九的三次方,三个就是十分之四十九的三次方再乘以3,用98减去...


2