若直线y=2x-4与直线y=-x+m的交点在第一现象,求m的取值范围

吧噗 1年前 已收到3个回答 举报

海阔ii 幼苗


y=2x-4``````````````1
y=-x+m`````````````2
联立1、2得:x=(m+4)/3 ,y=(m-4)/3
因直线y=2x-4与直线y=-x+m的交点在第一象限,所以有:
x=(m+4)/3>0 得:m>-4
y=(m-4)/3>0 得:m>4
综上可得:m>4


2

ruoshui_2006 幼苗


由y1=2x-4
x=0时,y=-4,∴A(0,-4)
y=0时,x=2,∴B(2,0)
即直线y1过1,3,4象限。
由y2=-x+m,
只有当m>0时,
y2经过1,2,4象限,且m>2.时交点才在第一象限。


2

wlooolw 幼苗


答案为 m>4


1