直线y= 2x+3和直线y=mx-5相交于点(a,1),则m=

晓虎 1年前 已收到2个回答 举报

pp1992 幼苗


因为点(a,1)在直线y=2x+3上,所以将点(a,1)代入y=2x+3得:1=2a+3,a=-1.那么再把点(-1,1)代入y=mx-5得:1=-m-5,m=-6


1

lindalin86 幼苗


m=-6


1