已知7Y=X-3,8Y=X+5 求X和Y

一只蟹子 1年前 已收到3个回答 举报

云流观静 幼苗


7Y=X-3 (1)
8Y=X+5 (2)
(2)-(1)得:Y=8
代入(1)算得:X=59

1年前 追问

2

一只蟹子 举报

能把(2)-(1)的算法列出来吗?

fluency 幼苗


两边相减Y=8 X=59


0

lllxxxwww 幼苗


Y=8
X=59


0