设函数f(x)=2^x/(1+2^x)2,[m]表示不超过实数m的最大整数,

设函数f(x)=2^x/(1+2^x)2,[m]表示不超过实数m的最大整数,
求函数y=[f(x)-1/2]+[f(-x)-1/2]的值域 看完你的回答后 我不明白这是怎么来的g(x)属于(-1/2,0)时
y=-1+0=-1
g(x)属于(0,1/2)时
y=0+(-1)=-1
思与行 1年前 已收到1个回答 举报

残月7 幼苗


首先可算出函数f(x)是偶函数,用f(x)=f(-x)可证,以你题的意思得··函数y=2f(x)-1··然后出现定义区间,怎么变成中括号? 你看看题是不是抄错了···

1年前 追问

7

思与行 举报

f(x)值域为(0,1), 进而 g(x)=f(x)-1/2值域为(-1/2,1/2), 考虑到f(x)+f(-x)=1恒成立(自己验证), y=[g(x)]+[-g(x)] g(x)属于(-1/2,0)时 y=-1+0=-1 g(x)属于(0,1/2)时 y=0+(-1)=-1 g(x)=0时 y=0+0=0 所以y的值域为{-1,0} 我找的过程是这样的

思与行 举报

我看错题了 应该是f(x)=a^x/a^x+1

举报 残月7

y=[g(x)]+[-g(x)] 这是咋回事???

思与行 举报

他是构建新函数