已知A=a+2,B=a方-a+5,C=a方+5a-19其中a大于2

已知A=a+2,B=a方-a+5,C=a方+5a-19其中a大于2
1)求证:B-A大于0
2)指出A与C那个大?说明理由
再辉 1年前 已收到1个回答 举报

孤星傲月 花朵


(1)B-A=(a^2-a+5)-(a+2)=a^2-2a+3=(a-1)^2+2>0
所以B-A>0
(2)C-A=(a^2+5a-19)-(a+2)=a^2+4a-21=(a+2)^2-25>0 (a>2)
所以当a+2>5,即a>3时,C>A,
当a=3时,C=A
当2


4