已知△ABC两边b、c的长时方程x方-(2k+3)x+k方+3k+2=0的两根,第三边a为5.(1)k为何值时,△ABC

已知△ABC两边b、c的长时方程x方-(2k+3)x+k方+3k+2=0的两根,第三边a为5.(1)k为何值时,△ABC是以a为斜边的RT△.
(2)k为何值时,△是等腰△
牧师也ll 1年前 已收到1个回答 举报

雨秋亚美 幼苗


x²-(2k+3)x+k²+3k+2=0,把k²+3k+2十字相乘可得(k+1)(k+2),即x²-(2k+3)x+(k+1)(k+2)=0.把式子再十字相乘可得[x-(k+2)][x-(k+1)]=0.可解得x=k+1或x=k+2.又∵a为三角形ABC的斜边,所...


4