若|ab-2|+|b-1|=0,试求1/ab +1/(a+1)(b+1) +1/(a+2)(b+2)+.+1/(a+20

若|ab-2|+|b-1|=0,试求1/ab +1/(a+1)(b+1) +1/(a+2)(b+2)+.+1/(a+2008)(b+2008)的值
若|ab-2|+|b-1|=0,试求1/ab +1/(a+1)(b+1) +1/(a+2)(b+2)+.+1/(a+2008)(b+2008)的值
qutang233 1年前 已收到2个回答 举报

赵癫子 幼苗


|ab-2|+|b-1|=0,
所以ab-2=0 b-1=0
a=2 b=1
1/ab +1/(a+1)(b+1) +1/(a+2)(b+2)+.+1/(a+2008)(b+2008)
=1/(1×2)+1/(2×3)+……+1/(2009×2010)
=1-1/2+1/2-1/3+……+1/2009-1/2010
=1-1/2010
=2009/2010


7

wang607256 幼苗


由|ab-2|+|b-1|=0可知b=1,a=2
1/ab +1/(a+1)(b+1) +1/(a+2)(b+2)+......+1/(a+2008)(b+2008)=1/(1X2)+1/(2X3)+...+1/(2009X2010)=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+....+(1/2009-1/2010)=1-1/2010=2009/2010


1