初二(上)数学难题苏教版初二(上)《数学补充习题》P70 第3题:在等腰梯形ABCD中,AB=4,CD=AD=2,试求各

初二(上)数学难题
苏教版初二(上)《数学补充习题》P70 第3题:在等腰梯形ABCD中,AB=4,CD=AD=2,试求各顶点的坐标.
(图懒得拍了,麻烦自己用纸画下,AB为下底,DC为上底,AD为左腰,CB为右腰,以点A为O,建立平面直角坐标系)
注:要过程!请鸿儒们帮帮忙,不要用高科技解,请用初中知识
royking 1年前 已收到3个回答 举报

zhaoyuting 幼苗


由图可知,A点(0,0),B点(4,0)
在D点作垂线垂直于AB,垂足为E,因为等腰三角形,所以AB//CD,AE=(AB-CD)/2=1
在直角三角形中,AD=2 AE=1 可得DE=(AD²-AE²)½=3½
所以D点坐标为(1,3½) C点坐标为(1+2,3½)=(3,3½)
不知道初中学了根号没


3

独尊与从容 幼苗


数学题目对图的依赖性比较强的。一个题目你可以画出不同的图来解决,答案也会不一样。你这道题没有图是无法解答的


2

如果杜 幼苗


条件不够吧。。。


0