四边形ABCD中,AB=CD=根号2,CD=根号5,DA=1,且AB垂直CB于B.试求:角BAD的度数、求四边形ABCD

四边形ABCD中,AB=CD=根号2,CD=根号5,DA=1,且AB垂直CB于B.试求:角BAD的度数、求四边形ABCD的面积
Bruce1971 1年前 已收到4个回答 举报

能助 幼苗


题目打错了,应该是AB=CB=根号2
连接AC,
∵AC=CB=根号2
∴∠ABC=90°
又因为AB=BC,所以∠BAC=∠CBA=45°
∴AC^2=AB^2+BC^2=根号(2+2)=2
由已知条件可知AD=1,DC=根号5,AC=2
AD^2+AC^2=DC^2
∴∠DAC=90°
所以∠BAD=90°+45°=135°
SABCD=S△ADC+S△ABC=1/2*2*1+1/2*根号2*根号2=1+1=2
希望采纳谢谢


3

yonqing 幼苗


连结AC
解因为AB=CB
所以△ABC是等腰三角形
又因为AB⊥CB
所以∠BAC=∠BCA=45°
在三角形ABC中
AD的平方=AB的平方+BC的平方=4
所以A


2

hl17520 幼苗


AC=2,2方+1方=5,所以角DAC=90度
所以角BAD=135度
面积:1+1=2


1

浅浅望 幼苗


额...我按ab=bc算的
连ad
RT△ABD求出AD=2
∵AC=1,AD=2,CD=根号5
∴ACD为RT△
∠CAD=90°
别的就可以解了~


0