已知,在四边形ABCD中,AB=1,BC=5,CD=4,AD=2根号2,且AB垂直于AD,求四边形ABCD的面积

已知,在四边形ABCD中,AB=1,BC=5,CD=4,AD=2根号2,且AB垂直于AD,求四边形ABCD的面积
十万火急
艾尔凡斯艾力克 1年前 已收到1个回答 举报

玫瑰故事 幼苗


连结BD,根据勾股定理BD=3,BD平方+CD平方=BC平方,三角形BCD直角三角形.面积=三角形ABD面积+三角形CBD面积=1*2根号2*0.5+3*4*0.5=根号2+6


1