设随机变量X~N(1,2),N(-1,2),N(0,9)且随机变量X,Y,Z相互独立,已知

设随机变量X~N(1,2),N(-1,2),N(0,9)且随机变量X,Y,Z相互独立,已知
a(X+Y)^2+bZ^2~卡方(n),则a= b= n=
kelly6600 1年前 已收到2个回答 举报

liaoya1206 幼苗


X+Y~N(0,4)
∴ (X+Y)/2~N(0,1)
Z~N(0,9)
∴ Z/3~N(0,1)
∴ [(X+Y)/2]^2+(Z/3)^2~卡方(2)

∴ a=1/4,b=1/9,n=2


1

多情浪子-hom 幼苗



x~N(1,2),y~N(0,1),且随机变量X,Y独立。故x和y的任意线性组合是正态分布。
即 Z~N(E(Z),D(Z))
E(Z)=2E(x)-E(y)+3=2+0+3=5
D(Z)=4D(x)+D(y)=8+1=9
所以Z~N(5,9)
Z=2X-Y+3~N(5,9)
求采纳为满意回答。


2