计算题2/7-(2/7-1/8)


计算题
2/7-(2/7-1/8) 4/15+7/9-4/15+2/9


111×666×778×333


1+1/2+2/2+1/3+2/3+1/3+.+1/10+2/10+.+9/10+10/10+9/10+.+1/10






wuswordcn 1年前 已收到6个回答 举报

112244cn 幼苗


计算题
2/7-(2/7-1/8)
解,得:
==2/7-2/7+1/8
==1/8
4/15+7/9-4/15+2/9
解,得:
==7/9+2/9
==1
111×666×778×333
解,得:
==111*333*2*333*778
==222*778*333^2
==172716*110889
==19152304524
1+1/2+2/2+1/3+2/3+1/3+.+1/10+2/10+.+9/10+10/10+9/10+.+1/10
解,得:
一般地
1/n+2/n+3/n+...+n/n+(n-1)/n+(n-2)/n+...+1/n
=[1+2+3+...+(n-1)+n+(n-1)+(n-2)+...+2+1]/n
=[n+2(1+n-1)*(n-1)/2]/n
=n.
问题1+1/2+2/2+1/2+1/3+2/3+3/3+2/3+1/3+...+1/10+2/10+...+9/10+10/10+9/10+...+2/10=?
应该是1+1/2+2/2+1/2+1/3+2/3+3/3+2/3+1/3+...+1/10+2/10+...+9/10+10/10+9/10+...+2/10+1/10吧!
1+1/2+2/2+1/2+1/3+2/3+3/3+2/3+1/3+...+1/10+2/10+...+9/10+10/10+9/10+...+2/10+1/10
=1+2+3+...+10
=(1+10)*10/2
=55.
2.解,得:
甲+乙+甲==200 (1)
甲+乙+乙==250 (2)
由(1)+(2)得
3甲+3乙==450
甲+乙==150
所以甲乙两数的和是150.
五,列式计算
1,解,设一数是X,一数是Y,得:
X-Y==9
X/Y==9
解方程组得:
X==8
Y==9/8
所以
两数的和是:8+9/8==9又1/8
3.A 4.B 5.C
4.列式计算:
(1)解,得:
3/6+(2/3-2/9)
==3/6+2/3-2/9
==7/6-2/9
==21/18-4/18
==17/18
(2)解,得:
3/4+(1/2-1/5)
==3/4+1/2-1/5
==5/4-1/5
==25/20-4/20
==1又1/20
3.解方程:
x+3/7+1/2==1
解,得:
x==1-13/14
x==1/14
3/4+1/12-x==2/3
解,得:
x==5/6-2/3
x==1/6
7x-3/7==4/7
解,得:
x==1/7
2x+5.2==10-3.8
x==1/2
列式计算:
(1)3/6+(2/3-2/9)
解,得:
==1/2+4/9
==17/18
(2)解,得:
160/(4.5+3.5)==160/8==20
所以这个数是20


2

蓝光霹雳 幼苗


这么多的题,只给5分


1

烧烤哥 幼苗


画红圈题:甲=50 乙=100


1

dffwzcl 幼苗


这题看下书你就会做了


0

yqqdehappy 幼苗


这么多题= =、 分这么少。。。


0

wangcun509 幼苗


教你一个方法,找分母的最小公倍数,在相乘就可以解决了比如7和8的最小公倍数是56,那么1/7+1/8=15/56


0