数学高手请进,初二数学1.在三角形ABC中,角BAC=90°,D在BC上,且AB=3,BD=9/5,AD=12/5,求A

数学高手请进,初二数学
1.在三角形ABC中,角BAC=90°,D在BC上,且AB=3,BD=9/5,AD=12/5,求AC,CD的长
2.在三角形ABC中,角C=90°,CD垂直于AB于D,若AB=c,AC=b,BC=a,CD=h,求证c+h大于a+b
要有过程,谢谢啦
phyibe520 1年前 已收到4个回答 举报

tigeronsea 春芽


1、因为(9/5)²+(12/5)²=3²
所以AD⊥BC
所以设AC²=X²,则CD²=X²-(12/5)²
通过AB²+AC²=BC²列出方程
解得X=4
所以AC=4,CD=16/5
2、C²+H²+2CH>a²+b+2ab
h²+2ch>2ab
因为2CH=2AB
所以变成H²>0,得证


9

习_惯_ 幼苗


AC=4,CD=16/5


2

asheng188 幼苗


1、据勾股定理:AB2=BD2*AD2
所以三角形ABD为直角三角形
ABD相似CBA,所以AC=4,BC=5
CD=5-9/5=16/5


2

咱们家 幼苗


1) cd= 16/5 ac=4 ab^2=bd^2+ad^2 RT△ 然后自己列方程
设CD=X (CD+BD)^2-AB^2=AC^2=AD^2+CD^2
2).复杂了,开方后 自己去化简把


0