设随机变量X服从参数为Y的指数分布(Y>O),求X的数学期望EX和方差DX.

林志文 1年前 已收到1个回答 举报

doersking 幼苗


EX=1/y DX=1/(y^2) 不需要算的

1年前 追问

1

林志文 举报

怎么不需要算呢·· 从小数学不好 ···· 望解释 EX=1/y DX=1/(y^2)是如何求出来的能给个过程吗 谢谢了

举报 doersking

如果实在要算的话要进行积分的,概率论里的,比较麻烦,一般考到都是直接写的

林志文 举报

老实说就是道考试题······ 能帮帮忙吗

举报 doersking

对xye^(-yx)积分(0到正无穷)是EX,再算E(X^2)等于x^2ye^(-yx)在0到正无穷上的积分,DX=E(X^2)-(EX)^2。具体的自己算算吧