设随机变量服从参数为1的指数分布,则数学期望E(X+e-2X)=(  )

设随机变量服从参数为1的指数分布,则数学期望E(X+e-2X)=(  )
A.1
B.[1/2]
C.[3/2]
D.[4/3]
hwhzb123 1年前 已收到1个回答 举报

kaosisiwo 幼苗


解题思路:先求出X的密度函数,然后通过积分即可求出.

由题意可知,
X的密度函数为:
ϕ(x)=

e−x,x>0
0,x≤0.⇒E(X+e−2X)=E(X)+E(e−2X)
=
∫+∞−∞xϕ(x)dx+
∫+∞−∞e−2xϕ(x)dx=
∫+∞0xe−xdx+
∫+∞0e−3xdx=
4
3,
故选择:D.

点评:
本题考点: 指数分布.

考点点评: 本题主要考查指数分布的基本概念,属于基础题.


6