设随机变量x服从参数为2的指数函数,y服从参数为4的指数分布则E(2x 3y)等于多少

设随机变量x服从参数为2的指数函数,y服从参数为4的指数分布则E(2x 3y)等于多少
我主要不明白求出E(2X)和E(3Y)的,麻烦讲得详细点~
perfectfish 1年前 已收到3个回答 举报

1216clj 幼苗


指数分布的期望为参数的倒数,所以EX=1/2,EY=1/4
故E(2X)=1,E(3Y)=3/4


2

lnbncf 幼苗


指数分布的公式是什么?


1

kelaky 幼苗


E(2X)=2E(X)=2*(1/2)=1
E(3Y)=3E(Y)=3*(1/4)=3/4


1