设随机变量X与Y相互独立且分别服从正态分布N(μ,σ2)与N(μ,2σ2),其中σ是未知参数且σ>0,设Z=X-Y.

设随机变量X与Y相互独立且分别服从正态分布N(μ,σ2)与N(μ,2σ2),其中σ是未知参数且σ>0,设Z=X-Y.
(Ⅰ)求z的概率密度f(z,σ2);
(Ⅱ)设z1,z2,…,zn为取自Z的简单随机样本,求σ2的极大似然估计量
̂
σ
2

(Ⅲ)证明
̂
σ
2
是σ2的无偏估计量.
8178172 1年前 已收到1个回答 举报

陆斯游 花朵


解题思路:(I)因为X与Y均服从正态分布,故Z=X-Y服从正态分布,为求其概率密度,仅需确定其数学期望与方差即可;(II)利用最大似然估计法求σ2的极大似然估计σ2;(III)Eσ2=σ2即可.

(I)
因为X,Y相互独立且均服从于正态分布,所以Z=X-Y也服从于正态分布.
又因为:
E(Z)=E(X-Y)=E(X)-E(Y)=μ-μ=0,
D(Z)=D(X-Y)=D(X)+D(Y)=3σ2
所以:Z~N(0,3σ2),
从而可得Z的概率密度为:
fZ(z,σ2)=
1


3σe−
z2
2•3σ2=
1

6πσe−
z2
6σ2,-∞<z<+∞.

(II)
σ2的最大似然函数为:
L(σ2)=

n
π
i=1f(zi;σ2)=

n
π
i=1(
1

6πσe−
zi2
6σ2),-∞<zi<+∞,i=1,2,…,n.
两边取对数,得:
ln L(σ2)=
n

i=1(−ln
6π−
1
2lnσ2−
zi2
6σ2),
对上式两边求导,得:

d lnL(σ2)
dσ2=
n

i=1(−
1
2σ2+
zi2
6(σ2)2)=[1
6(σ2)2(−3nσ2+
n/
i=1zi2).
令:
d lnL(σ2)
dσ2]=0,
可得:σ2=
1
3n
n

i=1zi2,
所以σ2的极大似然估计量为:

σ2=
1
3n
n

i=1zi2.

(III)
因为:E

σ2=[1/3n]
n

i=1E(zi2)=[1/3n•nE(Z2)=
1
3](D(Z)+(E(Z))2)=[1/3](3σ2+0)=σ2
所以

σ2为σ2的无偏估计.

点评:
本题考点: 最大似然估计法;数学期望的性质及其应用;方差的性质及其应用;无偏估计.

考点点评: 本题综合考察了数学期望的性质、方差的性质、最大似然估计法以及无偏估计等知识点,综合性较强.


3