设随机变量X服从参数为1的指数分布,令Y=max(X,2),求Y的数学期望.求详解.

yongyuan00 1年前 已收到2个回答 举报

aquarius96 幼苗


积分不知道怎么打 积0-2就这么表示了(∫0-2) 能看明白就行
X的分布函数 f(x)=e^(-x) (x>0)
0 (x2) (指数分布)
∫f(x)dx/2(积分区间0-2) =(1-1/e^2)/2 (2>y>0) (均匀分布)
=0 (y

1年前 追问

2

yongyuan00 举报

但是这上面的参考答案是2+e^(-2)。均匀分布那我觉得y是不可能是区间(0,2),因为有个常数2在,所以y恒大于等于2。所以分布不是求区间?

举报 aquarius96

恩 中间有一步我写错了 EY=∫yf(y)dy=(∫0-2) y(1-1/e^2)/2dy+(∫2-+∞)ye^(-y)dy 这步 应该是 (∫0-2) 2 (1-1/e^2)/2dy=2-2/e^2 后边的不变 2-2/e^2+3/e^2=2+e^(-2) 就这步积分错了 因为在(0-2)这个积分区间上y是等于2的 我忘记带入了 由于Y=max(X,2) 所以 x>2 Y服从X的指数分布 0

可米小剑 幼苗


步骤应该和楼上差不多吧


1