设随机变量x服从参数为2的指数分布,用契比雪夫不等式估计P{x-0.5>2}

jyxmnvft 1年前 已收到1个回答 举报

isabellc 花朵


你确定x-0.5没有绝对值吗

1年前 追问

6

jyxmnvft 举报

有啊,,,啊啊啊

举报 isabellc

根据切比雪夫不等式 P{|X-EX|>=ε}<=DX/ε^2 因为参数为2的指数分布 所以EX=1/2=0.5 DX=1/4 P{x-0.5>2} 根据题目 ε=2 所以P{x-0.5>2}≤1/4/2^2=1/16