(2010•郑州三模)各项都是正数的等比数列{an}的公比q≠1,且a2,[1/2a3,a1成等差数列,则a3+a4a4

(2010•郑州三模)各项都是正数的等比数列{an}的公比q≠1,且a2,[1/2a3
习惯学习 1年前 已收到1个回答 举报

Andyzhengyan 幼苗


解题思路:设{an}的公比为q(q>0且q≠1),由已知可解得q,而
a3+a4
a4+a5
=[1/q],代入即可.

设{an}的公比为q(q>0且q≠1),
由a3=a2+a1,得q2-q-1=0,解得q=

5+1
2,

a3+a4
a4+a5=
a3+a4
(a3+a4)q=[1/q]=

5−1
2
故选B

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式;等比数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等比数列和等差数列的定义及性质,属基础题.


7